Плавание в Харькове
и Харьковской области
 
Меню сайта
Бассейны и школы
Советы и рекомендации [4]
Здоровье [7]
Немного истории [4]
Малыши в бассейне [3]
Стили плавания [5]
Тренировочный процесс [3]
Разное [5]
Мини-чат
Спортивные игры
Наш опрос
С какой целью вы занимаетесь плаванием?
Всего ответов: 450
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Бассейны и Школы » Статьи » Здоровье

Кое-что о плавании, как о виде физической нагрузки

Лето - прекрасное время для того, чтобы вспенить поверхность бассейна. Однако плавать - лучше, чем просто лежать на поверхности воды. Плавание и другие формы водной аэробики обладают полезными свойствами по отношению к сердечно-сосудистой системе. Это одна из многих форм водных упражнений, которые заставляют работать весь организм. Благодаря своей выталкивающей силе, вода предохраняет суставы. Водные упражнения особенно хороший выбор для людей с избыточным весом, физическая активность которых ограничивается вследствие травматизма и других физических ограничений. Плавание так же достаточно безопасно для людей старшего возраста и беременных женщин.

Роберт Мак Мюррей (Robert McMurray) профессор физической культуры и спорта из университета Северной Каролины рассказывает, как правильно погрузиться в мир водных физических упражнений.

Какова основная польза плавания?

Плавание задействует большую мышечную массу нашего тела, чем большинство физических упражнений. Работает как нижняя так и верхняя части тела, в отличие от езды на велосипеде и других видов активности (например? теннис), в которых участвуют только ноги.

Плавание это аэробная форма физической нагрузки. Доказано, что плавание оказывает влияние на чувствительность к инсулину, что приводит к снижению риска диабета. Плавание улучшает и ряд других показателей, таких как кровяное давление. Оно хорошо развивает гибкость. Таким образом, это один из лучших видов физической активности. У плавания имеется только один недостаток - оно не совсем хорошо сохраняет массу костной ткани.

Почему плавание не лучший выбор при борьбе с остеопорозом?

Водная среда не обладает достаточным сопротивлением. Например, во время бега, вы оказываете давление на Ваши ноги нагрузкой в три раза превышающей вес тела, а при плавании такое давление составляет всего 10 -20 фунтов. Таким образом, 100 фунтовая бегущая женщина, каждый раз на вашу поясницу давит 200 - 300 фунтовый груз. Поэтому необходимы дополнительные силовые упражнения 2-3 раза в неделю. Рекомендуется сосредоточиться на упражнениях воздействующих, на ноги и спину, для того чтобы избежать переломов дальнейшей жизни. Лица, которые уже страдают остеопорозом, должны упражняться в силовых упражнениях под наблюдением врача.

Какова польза водной аэробики?

Водная аэробика подвергает колени и другие суставы гораздо меньшей нагрузке, чем другие виды аэробных физических упражнений. Если вы погрузите человека в воду, это не нагружает и не сдавливает его суставы, и поэтому можно значительно дольше упражняться, не испытывая боли..

Если вода теплая, такие упражнения особенно хороши при артритах. Плавание и водная аэробика прекрасная и популярная форма упражнений для пожилых, однако не для профилактики остеопороза, как мы и отмечали ранее.

Для каких групп людей плавание более всего рекомендуется?

Плавание - хорошо для беременных женщин, так как оно не повышает температуру внутренних частей тела, что как известно может нанести вред плоду. Им не нужно очень беспокоиться о поддержании равновесия, так как выталкивающая сила помогает сохранить баланс. В начале 80-х годов обнаружено, что женщины, которые упражняются в воде в течение следующих суток, менее склонны к задержке жидкости.

Мы так же знаем, что водные упражнения хороши для людей с ожирением. Многие люди страдающие ожирением не могут сжигать достаточное количество калорий для того, чтобы сделать эти упражнения полезными для себя. Каждый раз когда они двигаются - они борются с их весом. Подумайте о том, как поднять триста фунтов вверх по лестнице. Однако если это происходит в воде, выталкивающая сила позволяет меньше травмировать их суставы и дает возможность упражняться в течение более длительного времени.

Что делать, если Вы не очень хороший пловец?

Если Вы желаете научиться плавать, обзаведитесь хорошим инструктором. До этого Вы можете посещать классы водной аэробики

Каковы советы в отношении начальной программы плавания?

Перед тем, как начать заниматься плаванием проконсультируйтесь у врача. Кроме того, нужно, чтобы инструктор по плаванию проверил Вашу технику. Если Ваша техника плавания признана удовлетворительной, приступайте к занятиям. В начале занятий чередуйте плавание с отдыхом. Увеличивайте нагрузку постепенно. Первоначально проплывайте 25 метров, а затем отдыхайте в течение 10 - 15 секунд, а потом преодолевайте другой отрезок. Затем проплывайте 2 дистанции, а потом отдыхайте. Когда вы начнете легко проплывать 900 метров, начинайте увеличивать дистанцию.

Как увеличивать пользу от Ваших занятий плаванием?

В том случае, если вы можете проплывать милю без передышки, за 30 минут, вы можете начинать играть с различным темпом плавания. Вы можете половину дистанции проплывать быстро, а другую половину дистанции в более медленном темпе или наоборот. Это будет улучшать возможности Вашей сердечно сосудистой системы лучше, чем плавание в одном ритме.

Вы можете разнообразить свои занятия плавая различными стилями. Люди, которые плавают вольным стилем и баттерфляем тратят больше сил, чем любители брасса и плавания на боку. Плавание на спине увеличивает амплитуду движений в плечевых суставах. Некоторые люди прикрепляют специальные дощечки на ладони, которые увеличивают сопротивление воды и повышают нагрузку на руки. Наибольшая проблема с наладонниками состоит в том, что при неправильном стиле плавания могут возникать травмы плечевых суставов.

В чем опасности плавания в бассейне, озере и океане?

В бассейне есть опасность поражения легких хлором. Исследование, недавно проведенное Американским Колледжем спортивной медицины (American College of Sports Medicine) показало, что 60 процентов пловцов испытывают проблемы с дыханием при плавании в бассейнах. Теплая вода ограничивает возможность теплоотдачи, что может быть опасно для беременных женщин. Горячая вода вызывает расширение сосудов, что может вызвать снижение артериального давления и обмороки у лиц с сердечно-сосудистой патологией.

Если же Вы плаваете на открытом воздухе, наибольшей проблемой являются солнечные ожоги. Даже если вода кажется холодной, солнце проникает сквозь несколько дюймов, и вы попадаете под прямые солнечные лучи. Под водной поверхностью вы можете испытать и солнечный удар.

В том случае, если Вы плаваете в озере или океане, то должны убедиться что избранное место безопасно для плавания. Будьте уверены что находитесь вне зоны усиленного судоходства и других скрытых препятствий, таких как стволы деревьев, морских водорослей и озерной растительности. Убедитесь в том, что водоем не является источником бактерий, вызывающих заболевания.

В океане и больших озерах, вы можете испытывать приливы и отливы. Плывите параллельно течению и не пытайтесь бороться с ним. Наилучший способ преодолеть волну, это повернуться к ней спиной или поднырнуть под неё. Важна так же прозрачность воды. Если на пляже много медуз - это не подходящее место для плавания.

Категория: Здоровье | Добавил: Admin (20.02.2010)
Просмотров: 1409 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Сервисы
Translate.Ru PROMT©


Форма входа

Поиск
Бассейны и школы
  • СК «Кондиционер»
  • Бассейн «Гарт»
  • Бассейн «Локомотив»
  • Бассейн «Пионер»
    ГК ДЮСШ Яны Клочковой
  • Бассейн «Акварена»
    СДЮСШ "Спартак"
  • Бассейн «ХАИ»
  • Бассейн «ХПИ»
  • СК «НЮАУ»
  • ДЮСШ «Энергетик»
    пгт.Комсомольский
  • ДЮСШ «Юность»
    г.Лозовая
  • Бассейн ФОК «Газовик»
    Пос. Червоный Донец

  • Подводный спорт
  • Рекомендуем
    SWIM - мир водных видов спорта
  • Обучающее видео
  • Интересные статьи
  • Видео по плаванию
  • Результаты соревнований в Украине
  • Темы форума
  • Стартовые шорты, костюмов, и другой инвентарь для плавания.
  • Bukovel Mountain Ultraswim 4 сентября 2016 в Буковеле
  • Учебно-тренировочные сборы и спортивный туризм
  • Флудилка.
  • Парашюты для плавания
  • Открытый чемпионат СК «Кондиционер» 14.11.2015
  • Демотиваторы - демотивационные постеры
  • Яна Клочкова
  • 2-й этап Кубка Харьковской области, 26.03.2016
  • 3-й этап Кубка Харьковской области, 25.04.2015
  • Реклама
    Здесь может быть Ваша реклама
    Праздники Украины
    Праздники Украины
    Друзья сайта




     





    Copyright ALECorp © 2024