Плавание в Харькове
и Харьковской области
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Спортивное плавание » Знаменитости » Откровенное интервью с авторитетным тренером по плаванию
Откровенное интервью с авторитетным тренером по плаванию
AdminДата: Пятница, 03.12.2010, 15:22 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Репутация: 0
Статус: Offline
Откровенное интервью с авторитетным украинским тренером по плаванию


Нина КОЖУХ


Родилась 18 июля 1945 года в с. Яковлеве Белгородской области (Россия)
Заслуженный тренер Украины. Награждена орденами Княгини Ольги II и III степени. В 2006 году признана лучшим женским тренером Европы по плаванию.

Ученики:

  • Яна Клочкова, четырехкратная олимпийская чемпионка (2000, 2004), серебряный призер Олимпийских игр (2000), 10-кратная чемпионка мира, 18-кратная чемпионка Европы, рекордсменка мира и Европы;
  • Денис Силантьев, серебряный призер Олимпийских игр (2000), чемпион мира;
  • Олег Лисогор, 6-кратный чемпион мира, 18-кратный чемпион Европы, рекордсмен мира и Европы;
  • Владимир Долгов, бронзовый призер Олимпийских игр (1980);
  • Наталия Попова и Александр Маначинский, многократные чемпионы СССР, финалисты Олимпийских игр (1976);
  • Елена Заславская, рекордсменка Европы, победительница Кубка Европы;
  • Людмила Крутакова, Анна Пугачева, Владимир и Юрий Великиновы, чемпионы и рекордсмены СССР.

С Ниной Кожух, тренером украинской «золотой рыбки» Яны Клочковой, мы встретились в львовском аквапарке. «Я обожаю Львов, - энергия у Нины Федоровны, как обычно, бьет ключом. - Когда-то у вас была сильнейшая школа плавания, здесь даже проводились всесоюзные сборы и соревнования. Теперь же плавание приходится возрождать с нуля. Но я до сих пор использую малейшую возможность оказаться во Львове. Эти узенькие улочки и старинные костелы вызывают такое же восхищение, как и много лет назад, когда я впервые приехала в этот город». Теперь Нина Кожух тоже частый гость города, но для экскурсий и прогулок по городу времени у нее почти нет. Все дни она проводит в бассейне: дает молодым наставникам мастер-классы, по-хозяйски устроившись на бортике, учит плавать самых маленьких.


Елена САДОВНИК, газета «СЭ в Украине»
 
AdminДата: Пятница, 03.12.2010, 15:23 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Репутация: 0
Статус: Offline
Я БЫЛА ДЕВЧОНКОЙ «ОТОРВИ И ВЫБРОСЬ»


-Нина Федоровна, вы научили плавать не одну сотню детей. А как сами научились держаться на воде?

-У нас в семье плавать умели все. Мама вообще была мастером в этом деле, не отставали от нее сестра и брат. Недалеко от бабушкиного дома - в российском селе Яковлеве, что за Белгородом, - был пруд с песчаным дном и кристально чистой и прозрачной водой. Вот там мы все и постигали науку плавания.

Наша семья считалась зажиточной, у деда была большая пасека, сад и огород. После войны родители переехали в Харьков, а я осталась у бабушки. Когда мне было шесть лет, мы с соседкой часто ходили на речку стирать белье. И вот однажды у нее уплыла простыня. Соседка засуетилась, стала бегать по берегу - плавать-то она не умела. А тогда простыню купить было не так просто: люди сами ткали холсты, кроили из них одежду и постельные принадлежности. Что было делать? Я бросилась в воду и... поплыла. Так и научилась. Дети вообще не ведают страха. А то, что без специального обучения технике начала плыть - так это гены. У меня до сих пор перед глазами стоит картинка, как легко и красиво плавала мама - и кролем, и брасом. Всем этим премудростям она сама научилась, ведь тренеров в деревне быть не могло. Мама у нас была очень строгая. В Харькове наша семья, в которой было трое детей, ютилась в 15-метровой комнатушке в полуподвале с крошечней кухонькой. Мы по три раза в день мыли полы и вытряхивали одеяла,-чтобы содержать квартиру в чистоте.

Отец по профессии был столяром - просто золотые руки и очень одаренным человеком. А работал на железной дороге составителем поездов. Он закончил всего лишь семь классов, но это не мешало ему помогать мне, десятикласснице, решать математические задачи. У него было хобби - делать мебель. Благодаря этому увлечению наша квартирка казалась такой уютной. В войну он бежал из плена. Но мы узнали об этом только спустя многие годы.

-А когда стали заниматься плаванием профессионально?

-Как-то к нам в класс пришла красивая женщина-тренер набирать группу в секцию плавания. Пловцы тогда тренировались в 18-метровом бассейне из трех дорожек, построенном еще во времена непа при бане. В том бассейне была еще небольшая вышка для прыжков в воду. Но в ту сторону я даже не смотрела - мне очень нравилось просто плавать. Естественно, что я прибежала в бассейн среди первых. Но там задержалась лишь на месяц. У меня была толстенная коса, которую мама ни за что не разрешала обрезать. Такой сноп волос непросто было высушить после тренировки. И я заболела: простуда и кашель обернулись воспалением легких. Тренер меня очень любила, ведь я плавала лучше всех в ее группе, и даже приходила навещать меня домой. Мама пообещала, что я вернусь в бассейн, когда выздоровею. Но я забросила плавание.

Еще спустя несколько лет в нашу школу пришел Давид Смагоринский - тренер двукратного олимпийского чемпиона по водному поло Алексея Баркалова - набирать к себе в секцию учеников 6-7 классов. По возрасту я ему не подходила, поскольку училась уже в восьмом. Но за меня замолвил словечко школьный учитель физкультуры. Он тестировал всех учеников и старался пристроигь каждого в ту или иную спортивную секцию. Его любили все без исключения, и никто не позволял себе прогулять урок физкультуры. Я же была среди лидеров школы почти во всех видах спорта, а в баскетбол так до сих пор обожаю играть. Так вот, он подошел к Смагоринскому и сказал: «У меня есть такая девчушка - огонь! Правда, она восьмиклассница, но ты бы ее посмотрел». Тренер, долго не раздумывая, назначил мне время тренировок. Несмотря на протесты мамы, я снова пришла в бассейн. Вставать мне приходилось в пять утра, ведь с 6.30 уже начиналось занятие.

Как раз в том бассейне работал старшим тренером Александр Кожух. От него тоже не укрылись мои способности к плаванию, но поскольку он был близким другом Смагоринского, забрать меня к себе в группу просто не мог. А у Давида Зиновьевича тренироваться я не захотела. Мне он сразу как-то не понравился - чем-то напоминал медведя с большими круглыми глазами. А захотелось мне заниматься у военного высокого, интересного мужчины. Он работал помощником и проводил занятия только в вечерние часы. Когда я сказала, что хочу перейти в группу к тому тренеру, Смагоринский с Кожухом за голову схватились. Но я была девчонкой «оторви и выбрось»: раз сказала, значит так и будет. А если что-то не так, пригрозила я, то, больше на тренировку ни ногой. И вот тренеры, чтобы не потерять меня, перевели в группу к тому военному - Евгению Богатых. Ему, кстати, сейчас 85 лет и живет он в Австралии. Тогда я не знала, что мой любимец не был профессиональным тренером, а обучать детей плаванию было лишь его хобби, занятие для души. Мне очень нравились его тренировки, да и компания у нас была хорошая. Я так увлеклась плаванием, что ездила в бассейн с тремя пересадками, сама вставала по утрам - мама наотрез отказывалась меня будить и пугала новыми болезнями. Я все-таки заболела. Но это уже не могло меня остановить. Я стала фанаткой плавания. Хотя результатов это не принесло. Евгений Митрофанович имел в спортивной школе какие-то часы и не всегда мог проводить все занятия. Ради меня он выкручивался, прибегал на тренировки. Когда же не мог прийти, просил других наставников заменить его и присмотреть за мной.

В 1958 году я поехала на свои первые соревнования - первенство ЦС «Динамо» в Москве. Перед тем, как ехать в Белокаменную, я обрезала косу – она до сих пор у меня дома хранится. Подстриглась в парикмахерской, едва выйдя из бассейна. За что мне и влетело от мамы. Она вообще проигнорировала мое заявление о поездке в столицу. Лишь, нахмурившись, процедила: «Где коса? Кто тебя стриг?» Потом пошла в эту парикмахерскую, забрала косу и всыпала мне этой косой, как следует.

 
AdminДата: Пятница, 03.12.2010, 15:24 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Репутация: 0
Статус: Offline
САМ БРЕЖНЕВ НАПИСАЛ ПИСЬМО МОЕЙ УЧЕНИЦЕ


-Чем запомнился первый старт?

-Жили мы в красивой гостинице, где более всего прочего меня поразили крахмальные белые скатерти в ресторане и вазы с икрой, которые ставили перед спортсменами. Я выиграла все свои заплывы. Именно тогда меня заметили сотрудники института физкультуры, которые в поиске талантов посещали подобные мероприятия. После этого меня пригласили учиться в московском инфизе. Я с гордостью привезла домой медали, но тренеры, оказалось, были против моей поездки в столицу. Они и уговорили отца не отпускать меня. Продолжила тренироваться, но уже без тренера - Евгения Богатых отправили служить во Львов. Александр Емельянович Кожух взялся помочь мне, но у него уже были чемпионы, с которыми он время от времени уезжал на сборы и соревнования. И как-то перед очередной поездкой он мне сказал: «Нина, ну-ка проведи занятие». Так впервые я попробовала вкус тренерской работы. И мне это безумно понравилось. Я была очень строгой. Хотя тогда у меня была другая мечта - стать химиком. Но сразу после школы поступить в университет я не могла, ведь школу я закончила в 16 лет, а на химический принимали лишь с 18-ти. Поэтому я пошла в строительный, куда в то время обычно поступали спортсмены. Училась, плавала сама и помогала Кожуху вести его младшие группы, когда он отлучался со старшими ребятами. Так и стала тренером. А потом мы поженились. У Александра Емельяновича были чудесные ученики, призеры Олимпийских игр. Тренируя рядом с мужем, я училась всем тренерским премудростям..

-Не упрекал ли он вас, что из-за упрямства вы сами не стали чемпионкой?

-Нет. Хотя чемпионский потенциал всегда во мне видел. Но совесть не позволила забрать меня у друга. В начале тренерской карьеры мне не хватало специального образования, однако чиновники не позволяли работать вместе с мужем. Было такое постановление: если муж материально ответственный, жена не имеет права работать под его руководством. А Кожух был директором спортивной школы. Мне предложили перейти в другое общество. А куда же было деваться? Затем прицепились представители харьковского горисполкома, дескать нельзя тренировать детей по субботам и воскресеньям. Спасло новое постановление, согласно которому работники физкультуры даже были обязаны работать по праздникам, проводить соревнования, чтобы дети были постоянно заняты, а не пили и курили в подворотнях.

Со временем я набрала собственные группы, воспитала чемпионов Советского Союза. Наталья Попова, кроме побед на чемпионате Европы, пяти золотых медалей чемпионата Союза и трех союзных рекордов прославилась еще тем, что сам Брежнев собственноручно ей письмо написал. Наташа была делегатом XVII съезда комсомола и стала единственной спортсменкой, кому генеральный секретарь отправил поздравительное послание. Неудивительно, что все наши харьковские начальники тут же пошли в гору (смеется). На Олимпийских играх в Монреале Наташа заняла в финале восьмое место. Я горжусь тем финалом - не результатом, а тем, как Попова боролась с соперницами. Она не услышала сигнал стартера и прыгнула в воду, когда другие уже включились в борьбу. Несмотря на это Наташа их догнала: разрыв между пятым и восьмым местами был всего 0,5 секунды. Сейчас между финалистами нет такой плотности результатов. С рекордом Союза в плавании баттерфляем финишировал Александр Маначинский. За бортом тех Игр осталась моя Людмила Цытакова. Она на отборочном старте плыла с температурой - ей не хватило 0,02 секунды до норматива. А что такое 0,02 на дистанции 800 м? А через восемь лет Александру Емельяновичу Олимпиада в Токио подарила призера - Татьяну Девятову. Еще до Клочковой наши с Емельяновичем воспитанники установили 36 рекордов Советского Союза и два - Европы. Так начиналась моя карьера.

 
AdminДата: Пятница, 03.12.2010, 15:26 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Репутация: 0
Статус: Offline
ЕСЛИ НАЧАТЬ СНАЧАЛА, СТАЛА БЫ ВЕТЕРИНАРОМ


-Многие находят работу тренера неблагодарной. Вы согласны с таким мнением?

-Абсолютно точно. Поэтому великие спортсмены обычно не хотят быть тренерами. Я вот Яне Клочковой время от времени говорю: пойди тренировать детей, попробуй себя в этом деле. Но она даже слышать не хочет: «Не-е-ет! Да вы что! Так мучиться, как вы мучились с нами? Сидеть в бассейне день и ночь? Да ни за что на свете!» И я могу молодых понять. Просто у нас государство неправильное. За 40 лет работы я многое сделала. Яну я тренировала более 15-ти лет, мы вместе достигли выдающихся результатов. В итоге ей присваивают звание Героя Украины, а мне нет. Как по мне, это неправильно. Каким бы одаренным ни был спортсмен, без тренера он никогда не взойдет на олимпийскую вершину.

Сколько труда и здоровья потрачено на то, чтобы из мальков вырастить золотых рыбок! Но все заслуги у нас в стране быстро забываются. Нам с Яной обещали построить бассейн. До сих пор не построили. Перед зарубежными коллегами мне всегда стыдно, когда они затрагивают тему материальной базы в Украине. С другой стороны, работа тренера необычайно интересна - ты видишь результаты своего труда. Но в современном спорте это возможно лишь в том случае, когда отдаешь всего себя. Бросить все и посвятить себя детям.

-От чего в жизни вам пришлось отказаться?

- Я довольна своей судьбой. Но, если бы мне пришлось начинать жизнь сначала, я бы стала работать с животными. Возможно, была бы ветеринаром. Все потому, что животные очень благодарные. Вы посмотрите, каких кошек воспитал Юрий Куклачев! Они же преданно смотрят ему в глаза и ради него готовы на все. А собаки! Они не могут говорить, но понимают абсолютно все и никогда не предадут. Моя дочь как-то по дороге в институт подобрала рыжую кошечку с огромными зелеными глазами. Этого котенка она выкормила из соски. Более преданного существа я в жизни еще не встречала. Когда Ира уезжает в командировки, и я прихожу в ее квартиру, кошка не пускает меня на ее диван. И никакая рыбка соблазнить это животное не может. Для нее дочь - центр Вселенной. Ира никогда и мухи не убьет - поймает и выпустит. И животные чувствуют ее любовь, тянутся к ней.

Часто ли я сталкиваюсь с неблагодарностью учеников? У меня есть девиз: никогда не унизить ученика, но и не позволить ученику унизить меня. А вообще любая работа с детьми априори неблагодарна. Все хорошее дети воспринимают как должное и быстро забывают. Но мы, учителя и тренеры, научились закрывать глаза на неблагодарность.

-Как вы познакомились с Яной?

- К тому времени мы уже переехали из Харькова в Симферополь. Иду я как-то на тренировку. Навстречу мне огромный мужчина под два метра ростом ведет за руку крохотную девчушку. Мужчина поздоровался: «Вы же Нина Кожух, не так ли? - спросил он. - Вы в нашем харьковском бассейне «Динамо» пловцов тренировали!» Папа Яны, как вы догадались, этот мужчина был именно он, немного занимался легкой атлетикой и также посещал бассейн. А потом женился и переехал в Крым. Мама у Яны - талантище в легкой атлетике! Как-то я увидела, как она бегает: не женщина - лань. Но ей, считаю, не повезло с тренером. Под присмотром талантливого наставника была бы из нее известная чемпионка.

Я поинтересовалась, куда он ведет девочку. «На гимнастику», - сказал отец. «А какой у мамы рост?» - поинтересовалась я. Оказалось, 1,76 метра. О какой гимнастике тогда можно говорить? И я предложила посмотреть девочку в лагере в Евпатории. Янка держалась на воде, но тогда в ней трудно было угадать будущую чемпионку. Но я уговорила Емельяновича взять юную землячку к нам в группу. «А у нас еще вторая есть - Аня, ей уже почти четыре», - так отец уговорил взять на учебу и младшую. Но характер у нее оказался другой: на тренировках все время рыдала, не хотела плавать. При этом неугомонная была, непоседливая. Долго не могла научиться лежать на воде. Поэтому я ей сказала держаться возле бортика, не отходить далеко. После нескольких метров «мелкоты» у нас в бассейне шел глубокий выплыв, девочка могла испугаться. Не успела я оглянуться, смотрю, Аня тонет. После этого случая она не захотела идти в бассейн. Но отец был неумолим. Так началась наша дружба с Клочковыми.

- А родители Яны не ревновали к вам? Вы же, по сути, долгие годы заменяли ей папу с мамой.

-Нет. Мне кажется, они были благодарны. В то время они жили в общежитии, и когда мы решили вернуться в Харьков и забрать Яну с собой, не возражали. Яна за всю свою жизнь больше была с нами, чем с родителями. Мы даже когда в отпуск ездили, брали ее с собой. У меня было восемь учениц, по всем параметрам лучших, чем Яна. Я отобрала девочек из более, чем 500, которых в Крыму научила плавать. Вообще, крымские дети намного здоровее своих столичных ровесников. Возможно, все дело в климате и море, но крымчане - самый благодатный материал для лепки чемпионов. Когда мы снова переехали в Харьков, бассейн в Симферополе закрыли. И вместе с ним закрыли для тех талантливых деток вход в лучшую жизнь. Благодаря плаванию все мои ученики поступали в институты. Но из тех ребят многие так и не смогли найти свое место в жизни. Все те девчонки легко обыгрывали Яну. Но Александр Емельянович сказал: «Может, те дети и способнее, но чемпионку будем лепить из Клочковой». Кое-кто даже осудил его за это решение. Когда Кожух показал Яну-перворазрядницу главному тренеру, тот сказал: «Что ты мне показываешь? Это какая-то пигалица». Но чутье не подвело Кожуха. Впрочем, его прогнозы сбывались не единожды.

 
AdminДата: Пятница, 03.12.2010, 15:28 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Репутация: 0
Статус: Offline
ЗАВИДУЮ ТОЛЬКО ЛЮДЯМ, КОТОРЫЕ УМЕЮТ ПЕТЬ


-Какой период в вашей тренерской жизни был самым счастливым?

-Самое неповторимое чувство, когда золотую олимпийскую медаль в первый день Игр в Сиднее, в первом же финале дня завоевала Яна. Ожидали ли мы эту победу? Стремились к ней, во всяком случае. Сенсацией ее назвать нельзя, ведь до этого она уже была чемпионкой мира. Но вот мировой рекорд произвел переполох. В тот момент я была самым счастливым человеком на земле. За финалом наблюдала с трибуны и когда увидела, что моя девочка стала первой, вскочила и побежала. Не помню, как мне удалось прорваться сквозь охрану, но я, сметая все на своем пути, даже сбила с ног женщину-судью. Схватила где-то флаг и завернула в него Янку. После этого ко мне подбежали охранники - все это время, оказывается, они гнались за мной, и увели. Но я уже первую волну радости выплеснула, потому смиренно пошла за ними. А Янчика проводили на допинг-контроль.

Мне было приятно, что первую золотую медаль на этих Играх принесли Украине мы. Это удивительное чувство. Нас неоднократно приглашали в Европу, обещали выполнить любое желание, только бы мы плавали за их страну. И некоторые наши коллеги остались во Франции и Белоруссии. Но мы даже не рассматривали подобные предложения. Меня так воспитали. А я в свою очередь в том же духе воспитывала Яну.

А вот что на следующей дистанции 400 метров комплексом Яна будет первой, я ничуть не сомневалась. У нее был такой результат, что к ней и близко подойти никто не мог. После этого триумфа я заявила Яну плыть 800-метровку. Но она ни в какую. Нас всех накрыл азарт, лишь она одна, маленькая ведь еще, смотрела полными мольбы глазами и тихонько скулила: «Нин Федоровна, ну пожалуйста, можно я не буду больше плыть». Но я отрезала: «Плывем!» Ведь она могла тогда стать трехкратной олимпийской чемпионкой. Но ошиблась немного тактически. Если бы с самого начала повела в заплыве, то так и пришла бы к финишу первой. А она устроилась за спиной главной соперницы американки Брук Беннетт, и финишировала вслед за ней, с тем же отрывом. Но все равно Янка молодец. После такой нагрузки на двух дистанциях комплексом установила рекорд Европы на 800 метров.

-Яна Клочкова считается в спорте эталоном послушания. Она действительно никогда не капризничала?

-До первой Олимпиады она была идеальной ученицей. И мы обе получали удовольствие от совместной работы. Но многие наши «друзья» по команде настраивали ученицу против меня. Зависть - страшная сила. Я вот никогда никому не завидовала. Разве что людям, которые умеют красиво петь. Это не только колоссальный труд, но и Божий дар, который невозможно у человека отнять. Когда я слушаю Паваротти, Магомаева, Гришко, Баскова или Гвердцители, я по-доброму им завидую. Ведь они избранные, если им Бог дал такие голоса. Так вот о подготовке. Я вместе со сборной не готовилась к Олимпийским играм. По возможности увозила Яну тренироваться к друзьям в США, Словению или Хорватию. У нас даже появился спонсор, поэтому все шло по намеченному плану. А за две недели до начала Игр мы уже в Сиднее присоединились к сборной. Наши тренировки собирали много зрителей, которые не стеснялись говорить при Яне: «Да что ты делаешь, она же не проплывет». Шушукались и за моей спиной. Мне приходилось ее успокаивать. Слова «Не бойся, все будет в порядке» уже стали для меня ежедневной молитвой. К чести Яны, она была вся в себе. Мое слово было - закон. Она жила одними тренировками. За все годы подготовки ни разу на свидание с парнями даже не бегала.

-Так вы же ей не позволяли! - смеясь, поддержал беседу Денис Силантьев, который рядом внимательно слушал откровения своего тренера.

-Да, было такое, - улыбается Нина Кожух. - Но я ведь за нее отвечала. Я тогда сказала: «Вот исполнится тебе 18, можешь бежать на все четыре стороны». И она ни разу не ослушалась. Но я и предположить не могла, что самая большая опасность будет исходить из «лагеря союзников». Вообще я стараюсь свести общение с отечественными коллегами до минимума. Хотя я с ними в дружеских отношениях, но знаю, что каждый из них обо мне думает.

 
AdminДата: Пятница, 03.12.2010, 15:29 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Репутация: 0
Статус: Offline
ЕНДЖЕЙЧАК ЗАСТАВИЛА ЯНУ РАБОТАТЬ ТАК, КАК НЕ МОГЛИ МЫ


-А как проходила подготовка к Играм в Афинах?

- Очень тяжело. Ведь выиграть впервые легче, чем удержать победу. Яночка уже не хотела так работать. Девочка повзрослела, перед ней открылись новые возможности, ведь у нее были популярность, слава. А слава портит людей. Она стала публичным человеком, ее затаскивали на различные шоу и проекты. Так тренироваться было невозможно. И я сказала ей: «Или мы работаем, или ты заканчиваешь карьеру и развлекаешься». Она подумала и пришла в бассейн со словами: «Давайте еще поработаем». Несмотря на это, заставить ее выполнять все требования, выдерживать необходимые нагрузки было чрезвычайно сложно. Особенно в последний год перед Олимпиадой. Тогда она уже ничего не хотела. Мой муж ее уговаривал: «Яник, потерпи еще немного. Ты за несколько дней обеспечишь себя на всю жизнь. Тебе дадут квартиру и государственную награду. Только потрудись еще чуток». Но ничего не помогало. Чудо случилось за полгода до Олимпиады: мы поехали на сбор в Словению. По удачному стечению обстоятельств туда же приехала полячка Отылия Енджейчак. Отылия попала в аварию, долго лежала в больнице, а потом еще более полгода не плавала - врачи запрещали. В той автокатастрофе погиб ее брат...

Я не могла сдержать слез, увидев Отылию. «Паша, - говорю тренеру полячки, - как же вы теперь?» Но у этой девушки такая сила воли... Она не тренировалась - она по-настоящему пахала. Ей на тренировках было плохо. У нас на глазах полячка падала в обморок. Это сильно потрясло Яну. Она тогда сказала: «Если бы я так пахала, все мировые рекорды на всех дистанциях были бы нашими». Отылия вселила в Яну какую-то одержимость. Именно она дала Яне второй шанс и заставила работать так, как не могли заставить ее мы.

В Афинах из тренеров и руководства в победу Яны не верил никто. Один Иван Сивак, понаблюдав за нашей работой, поддержал нас. Мы обсудили соперниц, на кого нужно обратить внимание. Знали, что будет тяжело. В США я заметила очень способную девчонку - Кэтти Хофф. Незадолго до Игр в Афинах ее звездочка только начала загораться. Увидев, как она работает, я тут же сказала Яне: «Вот эта девочка будет главной претенденткой на медали на следующей Олимпиаде в Пекине». Так и случилось. А в Афинах соперничать с Клочковой предстояло другой американке Кэтлин Сандено. Я наставляла ученицу: «Ты на нее внимательнее смотри. Ей нечего терять, у нее нет мировых рекордов и чемпионских титулов. Поэтому она пойдет ва-банк. Ты, главное, ее не упусти». Но все-таки Янка ее немножко упустила. Вы видели, какие у американцев шикарные повороты, выходы? Они на этом выигрывают доли секунды. А Яна последний поворот 400-метровки вдруг завалила. Я очень боялась этого. За неделю до старта повороты у нее шли из рук вон плохо. Я даже доску ей давала, чтобы исправить эту ошибку. И все время повторяла: «Ясечка, делай затяжные выходы». Победила Яна на характере. Бросилась за соперницей в погоню и вырвала на последних метрах сотые доли секунды. Потом она рассказала, что в тот момент в голове была одна мысль: «Ни за что ей не проиграю». Хотя немножко не дотянула до мирового рекорда, но это уже не имело значения. Эта победа была для нас особенно ценной. А то, что она второй раз в Афинах станет чемпионкой, я была уверена на сто процентов. И Яна выиграла 200 м.

Эти Игры стоили мне здоровья. Вообще я никогда не потею. Но во время финала 400-метровки пот катился по мне градом. На следующий день в бассейне мне стало плохо, а в олимпийской деревне я отключилась. Меня еле спасли. Оказалось, что щитовидка у меня была на грани срыва. Врачи сказали, что еще немного, и все кончилось бы плачевно. Так непросто даются тренерам победы.

- Некоторые ученые уверяют, что у Клочковой довольно посредственные природные данные, а ее победы на 80 процентов принадлежат тренеру. Что вы скажете по этому поводу?

- Данные состоят не только из антропометрических показателей. Основой таланта является трудолюбие, отношение к делу. В этом Яна практически безупречна. Считаю, что заслуга в победе на Олимпиаде в Сиднее принадлежит нам поровну - 50 на 50. А вот вторую Олимпиаду без головы тренера не выиграешь. В спринте еще можно победить на одном таланте. Но вот повторить «золотой» успех на дистанциях 200 и 400 метров, и это при том, что весь мир культивирует плавание и на победу рассчитывает с добрый десяток пловцов, без тренера невозможно.

 
AdminДата: Пятница, 03.12.2010, 15:31 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 220
Репутация: 0
Статус: Offline
СИЛАНТЬЕВ РОДИТЕЛЕЙ МОЖЕТ ОБМАНУТЬ, А МЕНЯ - НЕТ


-На тренировках вы жесткий тренер?

-Я не жесткая, я требовательная, как к себе, так и к ученикам. За 20 лет Яна ни разу не опоздала на тренировку. А все потому, что я сама никогда не позволяю себе опаздывать. Еще меня невозможно обмануть. Вот Денис Силантьев подтвердит мои слова - родителей может обмануть, а меня нет. Так же и с Яной. А как иначе, если мы даже ели с одной тарелки. Когда-то в одном интервью Клочкова сказала; «Александр Емельянович нам деньги давал - на питание, и вообще всегда старался подкармливать нас. А обратно не брал».

Хорошо, что тогда она умела это ценить. Но со временем все меняется, забывается. Наверное, благодарность - врожденное качество. Вот Силантьев занимался у меня намного меньше Яны, но в его глазах я вижу это чувство. Благодарность - это не деньги, а отношение, обыкновенное человеческое внимание. Хотя я не обижаюсь. Яна для меня словно второй ребенок. Поэтому я желаю ей счастья. Для любой женщины счастье - это семья. Я очень хочу, чтобы она повстречала достойного молодого человека. Она заслужила. И я заслужила, чтобы увидеть это. Ведь из маленького птенчика я вырастила красивую птицу, а это не каждому дано. Часто ли я выступаю в роли жилетки, утираю ученикам слезы? Да никогда в жизни! В таких случаях я говорю: «Хочешь поплакать - иди в душ, чтобы никто не видел».

-На сборах вам приходится готовить ученикам еду, гладить их одежду?
- Бывало, и трусы Яночке стирала. Но это жизнь. Вообще я заставляю учеников быть аккуратными, следить за своим внешним видом. Но бывают ситуации, когда для учеников я становлюсь нянькой. Даже мамой. Вот свое дитя забросила, и хлопочу над чужими. Поэтому успехами дочки особенно горжусь: она сама училась в институте, сама защитила диссертацию, сама пробила себе дорогу в жизни.

-Во время чемпионата мира в Риме многие ведущие тренеры негодовали по поводу разрешения FINA использовать полиуретановые костюмы. Мол, теперь тренер средней руки сможет слепить чемпиона из довольно-таки посредственного спортсмена. Вы согласны с таким мнением?

-Мои коллеги ратовали за то, чтобы вообще запретить эти костюмы. Чемпионат мира превратился в турнир фирм-производителей. Теперь FINA проводит подсчеты, какая фирма установила больше мировых рекордов. Я считаю, что спортсменов нужно поставить в одинаковые условия. В том костюме, в котором Клочкова выиграла две Олимпиады, сегодняшние пловчихи просто бы утонули. Когда-то Марк Спитц установил пять мировых рекордов и выиграл семь золотых олимпийских медалей на одних Играх и при этом плыл в плавках, небритым и без шапочки. Ему было все равно. А теперь спортсмены по две шапочки одновременно натягивают. Я сторонница того, чтобы спортсмены снова начали соревноваться в плавках. Когда так много мировых рекордов, как это было в Риме, становится неинтересно.

Хотя там каждый рекорд был на грани фантастики. Чего стоит только победа итальянки Федерики Пеллегрини на 200 и 400 метров вольным стилем! 1.52,98 на 100-метровке - у нас даже мужчины так не плавают. А как вам сербка Надя Хигл - победительница на 200 метров брасом, которую до этого чемпионата никто ни разу даже в финале не видел? А как плыла американка Ребекка Сони! А Фелпс, который на 100 метров баттерфляем из 50 секунд выплыл! А что мы можем им противопоставить, если у нас бассейнов нет? Если далеко не каждый спортсмен может позволить себе нормальное питание и восстановление. А у них, образно говоря, по три массажиста на одного человека. В этом году в Рим я приехала уже в десятый раз. Главный плавательный бассейн там сохранился еще с Олимпиады 1960 года. Но рядом с ним построили шикарные ванны для водного поло и синхронного плавания и три новых открытых плавательных бассейна. У нас же пять открытых плавательных дорожек на весь Киев. И то они появились лишь после того, как мы с Яной сказали бывшему меру Александру Омельченко, что летом пловцам негде работать.

Мы, честно говоря, думали, что наши слова пройдут сквозь уши. Но уже через полгода там сделали хороший ремонт. Именно благодаря этому в том бассейне «Юность» и выросла Дарья Зевина. Теперь ее отец-тренер даже квартиру меняет, чтобы жить поближе к бассейну. Эта девочка по всем параметрам -Яна Клочкова № 2. Дай Бог, чтобы ее довели до олимпийских вершин.

 
Форум » Спортивное плавание » Знаменитости » Откровенное интервью с авторитетным тренером по плаванию
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright ALECorp © 2024